Какое обучение должен проходить руководитель организации и должностные лица.

 

 

Охрана труда
Относится ко всем организациям независимо от форм собственности и вида деятельности

Кто обязан пройти обучение в Учебном центре?
Руководители организаций
Заместители руководителей организаций курирующие вопросы охраны труда
Заместители главного инженера по охране труда
Специалисты и инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях
Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда
Члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные лица по ОТ профессиональных союзов
Работодатели — физические лица
Иные лица занимающиеся предпринимательской деятельностью

Периодичность в течении первого месяца вступления в должность и в дальнейшем НЕ РЕЖЕ 1 раза в 3 года

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 года № 1/29, п. 2.3.2

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Отсутствие удостоверений о прохождении обучения по охране труда подпадет под статью КоАП РФ Статья 5.27.1. ч.2 Нарушение государственных нормативных требований охраны труда
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда,
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Уголовный Кодекс
РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

Экология
Относится ко всем организациям независимо от форм собственности и вида деятельности

Кто обязан пройти обучение в Учебном центре?
Руководители организаций

Сотрудники ответственные за экологическую безопасность на предприятии

Сотрудники, имеющие отношение к работе с отходами предприятия, а также осуществляющие деятельность, которая может нанести вред окружающей среде и экологии
Ответственность за отсутствие экологического обучения
Основание ст.73 7-ФЗ Об охране окружающей среды, Приказ МПР РФ от 18.12.2002 № 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами».

Отсутствие удостоверений о прохождении обучения в области экологии подпадает под статью 8.1 КоАП РФ Штраф на юридических лиц — до 100 000 рублей и 8.2 КоАП РФ Штраф от 150 000 до 250 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток .

Уголовный Кодекс РФ Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Пожарно – технический минимум
Относится ко всем организациям независимо от форм собственности, вида деятельности и категории пожароопасности

Обучению ПТМ подлежат
Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
Работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
Работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
Руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
Работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации
Члены квалификационной Комиссии по обучению пожарно-техническому минимуму в организации
Работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
(Основание Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645)

Периодичность: Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Ответственность
Отсутствие удостоверений о прохождении ПТМ у сотрудников организации попадает под статью 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности. Штраф – до 200 000 рублей с юридических лиц.

Уголовный Кодекс РФ Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасности

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *