Как отправлять/не отправлять на медосмотр офисников в связи с изменениями в приказе № 302н

 

Ввели новые требования прохождения медосмотра, нужно измерять электромагнитное поле компьютера. Прошу уточнить, в какие сроки нужно провести измерения и кем?
Специалист по охране труда, производство, Челябинская обл.

Приказ Минтруда, Минздрава от 03.04.2020 № 187н/268н внес изменения в приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н и после его вступления в силу с 24 мая 2020 года основанием для направления работников, работающих на компьютерах, будут только случаи, если электромагнитное поле широкополосного спектра частот (0,005–2 кГц, 2–400 кГц) превышает предельно допустимый уровень.

Обоснование
Чтобы не направлять работников на медосмотр по данному основанию (п. 3.2.2.4 приложения 1 к Приказу № 302н), у вас должны быть документы, подтверждающие, что электромагнитное поле не превышает ПДУ. Такими документами могут быть результаты производственного контроля. Будут документы — с 24 мая 2020 года не направляете работников, работающих на компьютерах, на медосмотр.

То, что в пункт 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» изменения не внесли, никак не влияет на это ваше право. То есть порядок проведения медосмотров и вредные и опасные факторы, при которых проводятся обязательные медосмотры, определяет Приказ № 302н, а не СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Это прямое указание Трудового кодекса. Если вы выполняете требования Трудового кодекса и Приказа № 302н в отношении правил проведения медосмотров, то оснований для штрафов нет.

Если вы планируете проводить оценку фактических значений частот предельно допустимых уровней оборудования (ЭМИ) силами привлекаемой сторонней организации, то лаборатория должна иметь аккредитацию национальной системы аккредитации на проведение данных замеров.

Если вы планируете проводить эту оценку собственными силами в рамках осуществления производственного контроля в своей организации, то вы имеете полное право это делать.

Работодатель имеет право самостоятельно проводить замеры согласно производственному контролю. Никакие разрешительные документы для этого не требуются: ни лицензия, ни аккредитация. Данный вид деятельности лицензированию не подлежит (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Приборы, которыми вы пользуетесь, обязательно должны быть поверены (ст. 1 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»; далее — Закон № 102-ФЗ). Результаты поверки средств измерений удостоверяются:

знаком поверки;
и (или) свидетельством о поверке;
и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.
Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр) (п. 4 ст. 13 Закона № 102-ФЗ).

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке (п. 1 ст. 13 Закона № 102-ФЗ).

К работникам, которые проводят данные замеры, нет никаких особых требований. Естественно, у них должно быть высшее или среднее профессиональное образование, чтобы грамотно пользоваться приборами. Периодичность замеров нормативными документами не установлена. Вы сами решаете, через сколько проводить эти замеры.

Периодичность контроля уровней электромагнитных излучений на рабочих местах принимайте по СанПиН 2.2.4.3359–16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», а также ГОСТ 12.1.002–84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах», ГОСТ 12.1.006–84 «Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля». В отношении именно ПЭВМ нигде конкретно про периодичность не сказано. Замерять необходимо в момент ввода в эксплуатацию нового ПК, модернизации трудового процесса, в период оценки условий труда.

Источник: Электронный журнал «Охрана труда в вопросах и ответах»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *